Наш менеджер Аня съездила в отпуск в Дагестан. Мы накинулись на нее с расспросами о погоде, природе, еде и культуре этой диковинной местности. Она щедро поделилась с нами своим опытом, а мы делимся с вами. Если вы тоже соберетесь в тур, эта информация вам пригодится.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
2 взрослых, самостоятельная организация отпуска, 8 дней, питание в отеле – завтраки, обеды, ужины и экскурсии – самостоятельно.
СЕЗОН: весна (конец апреля)
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
2 взрослых, самостоятельная организация отпуска, 8 дней, питание в отеле – завтраки, обеды, ужины и экскурсии – самостоятельно.
СЕЗОН: весна (конец апреля)
1.Что с погодой?
Мы ездили с 24 по 30 апреля. С погодой нам очень повезло несмотря на то, что она там очень переменчивая. Если обещают дождь, он может идти 2 часа, а потом выйдет солнце, а может весь день лить. Тут не угадаешь. Плюс там ветрено, но жителей Петербурга этим сложно удивить. Мы не купались, ездили на экскурсии, в горы. Дагестан не подразумевает пляжный отдых.
Мы ездили с 24 по 30 апреля. С погодой нам очень повезло несмотря на то, что она там очень переменчивая. Если обещают дождь, он может идти 2 часа, а потом выйдет солнце, а может весь день лить. Тут не угадаешь. Плюс там ветрено, но жителей Петербурга этим сложно удивить. Мы не купались, ездили на экскурсии, в горы. Дагестан не подразумевает пляжный отдых.
2. Как обстоят дела с дорогами? Комфортно ли переезжать из города в город?
Если сравнивать их с городскими дорогами, то, конечно, они хуже, чем в Санкт-Петербурге. В Махачкале и Дербенте дороги узкие, поэтому часто образуются пробки. Но на экскурсионную программу и настроение это никак не влияет, потому что на экскурсии обычно выезжают в 6−7 утра, и возвращаются уже под вечер, когда пробок нет.
А если говорить о горных дорогах, то там вполне достаточно места, чтобы проехать и на джипах, и на автобусе. Мы ездили по горному серпантину, там, где местные не советовали ездить, говорили, что дорога очень плохая, а по сути, это просто «стиральная доска», по которой тащишься, трясешься, но ради видов можно и потерпеть.
Бывает, что какие-то валуны свалились с гор, но их можно объехать. В горах может быть плохая дорога, только если накануне были дожди. Из-за этого могут быть переносы или отмены экскурсий, но такое происходит нечасто.
Если сравнивать их с городскими дорогами, то, конечно, они хуже, чем в Санкт-Петербурге. В Махачкале и Дербенте дороги узкие, поэтому часто образуются пробки. Но на экскурсионную программу и настроение это никак не влияет, потому что на экскурсии обычно выезжают в 6−7 утра, и возвращаются уже под вечер, когда пробок нет.
А если говорить о горных дорогах, то там вполне достаточно места, чтобы проехать и на джипах, и на автобусе. Мы ездили по горному серпантину, там, где местные не советовали ездить, говорили, что дорога очень плохая, а по сути, это просто «стиральная доска», по которой тащишься, трясешься, но ради видов можно и потерпеть.
Бывает, что какие-то валуны свалились с гор, но их можно объехать. В горах может быть плохая дорога, только если накануне были дожди. Из-за этого могут быть переносы или отмены экскурсий, но такое происходит нечасто.
3. Что обязательно брать с собой?
Желательно брать с собой средства от аллергии, даже если вы не аллергик, потому что растения там другие, южные и как вы на них отреагируете − неизвестно. Понятное дело все можно купить в аптеках, но спокойнее знать, что у тебя с собой есть нужные лекарства.
Обязательно взять что-нибудь теплое из одежды и ветровку. Я бы еще посоветовала увлажняющие капли для глаз, потому что из-за солнца и ветра глаза сильно сохнут. Солнцезащитный крем обязательно − лицо в горах сгорает моментально. Неважно даже, в какой сезон вы едете. Крем в горах нужен всегда.
Ну и удобную обувь или кроссовки. Головной убор тоже берите. Шапка или повязка на голову в горах может пригодиться даже летом.
Желательно брать с собой средства от аллергии, даже если вы не аллергик, потому что растения там другие, южные и как вы на них отреагируете − неизвестно. Понятное дело все можно купить в аптеках, но спокойнее знать, что у тебя с собой есть нужные лекарства.
Обязательно взять что-нибудь теплое из одежды и ветровку. Я бы еще посоветовала увлажняющие капли для глаз, потому что из-за солнца и ветра глаза сильно сохнут. Солнцезащитный крем обязательно − лицо в горах сгорает моментально. Неважно даже, в какой сезон вы едете. Крем в горах нужен всегда.
Ну и удобную обувь или кроссовки. Головной убор тоже берите. Шапка или повязка на голову в горах может пригодиться даже летом.
4. Что самое дорогое в Дагестане? Еда, развлечения, проживание?
Хорошие новости: там нет ничего дорогого. По крайней мере пока что. Такси стоит 200 рублей, еда недорогая и вкусная, экскурсии потрясающие и не очень дорогие. На лошадках покататься стоит 500 рублей. За 5 800 руб. нас катали весь день на автобусе с гидом, потом на джипах, потом еще на катере и еще накормили обедом с форелью.
Но экскурсии лучше все-таки бронировать заранее, чтобы быть уверенным, что для вас точно будет место. Не рискуйте, если хотите поехать в конкретную локацию.
Хорошие новости: там нет ничего дорогого. По крайней мере пока что. Такси стоит 200 рублей, еда недорогая и вкусная, экскурсии потрясающие и не очень дорогие. На лошадках покататься стоит 500 рублей. За 5 800 руб. нас катали весь день на автобусе с гидом, потом на джипах, потом еще на катере и еще накормили обедом с форелью.
Но экскурсии лучше все-таки бронировать заранее, чтобы быть уверенным, что для вас точно будет место. Не рискуйте, если хотите поехать в конкретную локацию.
5. Экскурсии выгоднее организовывать самостоятельно или брать тур?
Конечно же, брать тур. Тогда у вас гарантированно будут места на все объекты по программе. Вас точно нигде не обманут с ценой и не оставят не у дел. Вы будете уверены в том, что получите все услуги в полном объеме. Ну и с транспортом и гидом вопрос будет сразу решен, не нужно вообще ни о чем беспокоиться.
Конечно же, брать тур. Тогда у вас гарантированно будут места на все объекты по программе. Вас точно нигде не обманут с ценой и не оставят не у дел. Вы будете уверены в том, что получите все услуги в полном объеме. Ну и с транспортом и гидом вопрос будет сразу решен, не нужно вообще ни о чем беспокоиться.
6. Если ехать впервые, какие места ты бы посоветовала обязательно посетить?
- Село Зубутли и Сулакский каньон. Это классика. Туда стоит ехать ради захватывающих дух панорам Сулакского каньона с бирюзовой водой. В окружении отвесных скал вид по‑настоящему завораживает. И там есть ощущение дикой природы и первозданной красоты.
- В зависимости от сезона, если это весна или лето, то нужно поехать на Салтинский водопад, там хороший большой поток воды и очень красиво.
- В пещеру Нохъо рекомендую ехать. Она всегда идет за дополнительную плату, в туры ее не включают, но она стоит того.
- Возьмите обзорную экскурсию по Дербенту, вне зависимости от того, где вы проживаете. Дербент — самый древний город России, который таит в себе кучу невероятных историй и просто очень колоритный.
- Еще Гамсутль и Чохские террасы имеет смысл посмотреть. Это очень красиво! Но нужно учитывать, что туда нужна хотя бы минимальная физическая подготовка, потому что придется подниматься 1,5 часа в гору, а потом спускаться столько же.
7. На сколько дней лучше ехать, чтобы и не галопом, но и не заскучать?
Нам и 8 дней было мало. Мы очень много чего не успели из запланированного и решили, что ещё раз поедем обязательно, но в другой сезон, чтобы увидеть другую природу. Если брать тур, то лучше от шести дней, чтобы успеть максимум из возможного. Мы бы вообще оттуда не уезжали. Нам очень понравилось.
8. Где лучше остановиться: в Махачкале, Дербенте, в горах или менять локации?
Мы для себя решили, что хотим пожить в разных локациях. Мы жили и в Махачкале, и в Дербенте, но я бы еще больше локаций добавила с удовольствием. Если говорить про экскурсии, то ближе на них ехать из Махачкалы, но по возможности в Дербенте тоже стоит пожить, погулять.
9. Как там обстоят дела с транспортом: удобно без машины или лучше брать авто?
Это кому что больше нравится. Мы самостоятельные, нам удобнее было взять авто в аренду и самим везде ездить. Аренда стоит в сутки 3 000 руб. А если хочется ни о чем не думать, сесть и ехать, то, конечно, логичнее с группой на автобусе.
Нам и 8 дней было мало. Мы очень много чего не успели из запланированного и решили, что ещё раз поедем обязательно, но в другой сезон, чтобы увидеть другую природу. Если брать тур, то лучше от шести дней, чтобы успеть максимум из возможного. Мы бы вообще оттуда не уезжали. Нам очень понравилось.
8. Где лучше остановиться: в Махачкале, Дербенте, в горах или менять локации?
Мы для себя решили, что хотим пожить в разных локациях. Мы жили и в Махачкале, и в Дербенте, но я бы еще больше локаций добавила с удовольствием. Если говорить про экскурсии, то ближе на них ехать из Махачкалы, но по возможности в Дербенте тоже стоит пожить, погулять.
9. Как там обстоят дела с транспортом: удобно без машины или лучше брать авто?
Это кому что больше нравится. Мы самостоятельные, нам удобнее было взять авто в аренду и самим везде ездить. Аренда стоит в сутки 3 000 руб. А если хочется ни о чем не думать, сесть и ехать, то, конечно, логичнее с группой на автобусе.
10. Безопасно ли ехать самостоятельно или лучше не рисковать и взять тур?
Поскольку я знаю все эти места, знаю, что где посмотреть, где купить, как выбрать и так далее, я могла поехать самостоятельно.
Туристам, которые ни разу не были в Дагестане и не работают ежедневно с этим направлением, всё-таки лучше взять тур, потому что на месте будет тяжело сориентироваться, не зная многих нюансов. Им самим будет спокойнее, что все организовано, продумано и есть к кому обратиться с любыми вопросами.
Поскольку я знаю все эти места, знаю, что где посмотреть, где купить, как выбрать и так далее, я могла поехать самостоятельно.
Туристам, которые ни разу не были в Дагестане и не работают ежедневно с этим направлением, всё-таки лучше взять тур, потому что на месте будет тяжело сориентироваться, не зная многих нюансов. Им самим будет спокойнее, что все организовано, продумано и есть к кому обратиться с любыми вопросами.
11. Что по еде: что обязательно нужно попробовать?
Обязательно попробовать чуду. Это такой местный пирог с различными начинками. Дюшбара. Это маленькие пельмешки с нутом в мясном бульоне.
Дагестан – это про мясо! Шашлык из баранины, из печени баранины. Есть говядина и курица, а вот свинину найти практически невозможно.
Мне еще понравились пирожки с миндалем. У них тесто такое ненавязчивое, приятное.
Хинкал там у них другой, не похож на то, что мы в Питере привыкли есть. И много кофе. Часто используется урбеч − паста из перетертых орехов и семян. Ее и в кофе, и в абрикосовую кашу добавляют. Каких-то особенных десертов нет, но есть прикольное кафе «Нутелла», куда любителям этой сладости заехать точно стоит.
Обязательно попробовать чуду. Это такой местный пирог с различными начинками. Дюшбара. Это маленькие пельмешки с нутом в мясном бульоне.
Дагестан – это про мясо! Шашлык из баранины, из печени баранины. Есть говядина и курица, а вот свинину найти практически невозможно.
Мне еще понравились пирожки с миндалем. У них тесто такое ненавязчивое, приятное.
Хинкал там у них другой, не похож на то, что мы в Питере привыкли есть. И много кофе. Часто используется урбеч − паста из перетертых орехов и семян. Ее и в кофе, и в абрикосовую кашу добавляют. Каких-то особенных десертов нет, но есть прикольное кафе «Нутелла», куда любителям этой сладости заехать точно стоит.
12. В какой бюджет можно уложиться, если ехать на неделю? Сколько свободных денег нужно иметь с собой? Можно ли платить картой или лучше брать с собой наличку?
В городе можно платить картой, но всегда лучше иметь с собой наличные для оплаты в магазинах, где нет терминала или если вдруг связь пропадет. Для оплаты входных билетов могут понадобиться наличные. Со связью у нас проблем не было, даже в горах.
На неделю у нас получилось 180 тысяч на двоих. 95 тысяч за авиабилеты, багаж и отели, и еще 85 тысяч мы потратили на еду и экскурсии и 5 тысяч на подарки.
С собой на одного человека нужно брать от 30 000 руб. Конечно, можно и больше потратить и поэкономнее жить, но 30 000 хватит. Если останутся лишние - привезете обратно.
В городе можно платить картой, но всегда лучше иметь с собой наличные для оплаты в магазинах, где нет терминала или если вдруг связь пропадет. Для оплаты входных билетов могут понадобиться наличные. Со связью у нас проблем не было, даже в горах.
На неделю у нас получилось 180 тысяч на двоих. 95 тысяч за авиабилеты, багаж и отели, и еще 85 тысяч мы потратили на еду и экскурсии и 5 тысяч на подарки.
С собой на одного человека нужно брать от 30 000 руб. Конечно, можно и больше потратить и поэкономнее жить, но 30 000 хватит. Если останутся лишние - привезете обратно.
13. Как местные относятся к туристам?
Очень доброжелательно. Если ты общепринятые правила поведения соблюдаешь, то к тебе все уважительно будут относиться. Я там на улицах не видела курящих или пьющих людей. Там такого вообще нет. Никто не матерится. Все культурно. И туристов из Петербурга принимают охотно и радостно. Все говорят по-русски, хоть и с акцентом. Спрашивают всегда: откуда вы? Гостеприимный и дружелюбный народ.
Очень доброжелательно. Если ты общепринятые правила поведения соблюдаешь, то к тебе все уважительно будут относиться. Я там на улицах не видела курящих или пьющих людей. Там такого вообще нет. Никто не матерится. Все культурно. И туристов из Петербурга принимают охотно и радостно. Все говорят по-русски, хоть и с акцентом. Спрашивают всегда: откуда вы? Гостеприимный и дружелюбный народ.
14. Есть какие-то негласные правила поведения, которые лучше знать заранее?
В мечетях должны быть закрыты колени и покрыта голова. Но если с собой нет подходящей одежды, обычно у входа можно взять юбку и платочек. Мы заезжали в Грозный и ходили там в мечеть. Правила те же.
Женщинам стоит одеваться сдержанно: закрывать колени, руки и плечи. Одежда не должна быть обтягивающей и вызывающей. На пляже, конечно, можно находиться в купальнике, но только на пляже. Ходить по городу в таком виде не принято.
Громко разговаривать, активно махать руками и агрессивно вести себя тоже не стоит. Местные очень ценят спокойствие и порядок. И нужно уважительно вести себя с пожилыми людьми и женщинами.
А если вы пришли на рынок или в магазин и вам продавец предлагает попробовать товар перед покупкой − не отказывайтесь! Это считается проявлением неуважения.
Поцелуи и объятия на улице тоже не одобряются.
И перед тем, как кого-нибудь фотографировать, обязательно спрашивайте разрешения. Особенно осторожно нужно быть с женщинами, стариками и детьми.
В мечетях должны быть закрыты колени и покрыта голова. Но если с собой нет подходящей одежды, обычно у входа можно взять юбку и платочек. Мы заезжали в Грозный и ходили там в мечеть. Правила те же.
Женщинам стоит одеваться сдержанно: закрывать колени, руки и плечи. Одежда не должна быть обтягивающей и вызывающей. На пляже, конечно, можно находиться в купальнике, но только на пляже. Ходить по городу в таком виде не принято.
Громко разговаривать, активно махать руками и агрессивно вести себя тоже не стоит. Местные очень ценят спокойствие и порядок. И нужно уважительно вести себя с пожилыми людьми и женщинами.
А если вы пришли на рынок или в магазин и вам продавец предлагает попробовать товар перед покупкой − не отказывайтесь! Это считается проявлением неуважения.
Поцелуи и объятия на улице тоже не одобряются.
И перед тем, как кого-нибудь фотографировать, обязательно спрашивайте разрешения. Особенно осторожно нужно быть с женщинами, стариками и детьми.
15. Что бы ты сделала по-другому, если бы поехала туда ещё раз?
Я бы взяла тур на большее количество дней и поехала бы в другой сезон, отличный от того, в котором мы были. Не потому, что он хуже, а потому что хочется побывать и в другой погоде, другой природе. В следующий раз выбрала бы сентябрь или октябрь. Осенний Дагестан, наверняка, такой же красивый, да и море было бы уже прогретое.
Я бы взяла тур на большее количество дней и поехала бы в другой сезон, отличный от того, в котором мы были. Не потому, что он хуже, а потому что хочется побывать и в другой погоде, другой природе. В следующий раз выбрала бы сентябрь или октябрь. Осенний Дагестан, наверняка, такой же красивый, да и море было бы уже прогретое.
16. Что стоит привезти из Дагестана в подарок?
Мы везли еду! Специи, сухофрукты, сладости, сванскую соль, про которую все говорят. Там много украшений из камней. Ну и изделия теплые из овечьей шерсти: папахи, варежки, носки.
Мы везли еду! Специи, сухофрукты, сладости, сванскую соль, про которую все говорят. Там много украшений из камней. Ну и изделия теплые из овечьей шерсти: папахи, варежки, носки.
Твой совет тем, кто собирается в Дагестан, но пока что не может решиться
Я настоятельно рекомендую всем, кто хочет, посмотреть Дагестан, ехать сейчас, потому что когда туда начнет ездить большинство туристов, то цены точно будут расти. Они, итак, каждый год ползут вверх, а если еще внутри самого Дагестана поднимут цены на жилье, такси и еду, то поездки станут стоить х2 минимум.
В случае с путешествиями работает тот же закон, что с покупкой недвижимости: лучшее время для покупки – вчера.
Я настоятельно рекомендую всем, кто хочет, посмотреть Дагестан, ехать сейчас, потому что когда туда начнет ездить большинство туристов, то цены точно будут расти. Они, итак, каждый год ползут вверх, а если еще внутри самого Дагестана поднимут цены на жилье, такси и еду, то поездки станут стоить х2 минимум.
В случае с путешествиями работает тот же закон, что с покупкой недвижимости: лучшее время для покупки – вчера.