Хомлины в Калининграде — это настоящий культурный феномен, маленькие бронзовые хранители городского уюта, которые за несколько лет стали неофициальным символом столицы янтарного края.
Название этих существ происходит от английского слова «home» («дом»), что роднит их с домовыми и гномами. По легенде, эти маленькие человечки издавна живут рядом с людьми, а по ночам мастерят удивительные изделия из янтаря, который дает им силы и долголетие. Авторами идеи сказочного семейства являются калининградская дизайнер-декоратор Наталья Шевченко и ее муж Сергей (архитектор), а первую фигурку из бронзы создал московский художник Андрей Следков.
История началась совершенно случайно: во время телефонного разговора с мамой Наталья рисовала и создала образ человечка с добрым лицом и большими ушками. Изначально персонаж хотели использовать для компьютерной игры, но в итоге он превратился в дедушку Карла — первого хомлина, установленного на Медовом мосту 3 июня 2018 года. Позже была придумана и создана бабушка Марта, а затем и остальные 5 членов семьи.
Имена для большинства персонажей выбирали голосованием в социальных сетях.
Так появились папа Лео, мама Варя, малыш Витя, малышка Уля и Антошка.